Mois : novembre 2014

Tournoi de Nieppe 2014

Ce week-end du 22 et 23 Novembre s’est déroulé le tournoi annuel de Nieppe, où de nombreux judokas ont été représenter le club.
De très bon résultats durant ce week-end :
– mini poussin(e)s: Donovan 1er, Salsabila-Zaineb 3eme
– Poussin(e)s : Alicia 3eme
– Benjamins : Jérémy 2eme, Abderrahman 3e, James 1er
– Benjamines : Mouna 2e, Florentine 1ere, Myriam 2e
– Minimes G : Mouhammad 3e, Ilyes absent, Rayane 1er, Christopher 2e

Bravo à tous nos jeunes !
Un grand merci à l’équipe présente (parents et athlètes, arbitrages et coachs) pour la superbe ambiance et l’esprit !
également merci aux coachs du jour : Anthony et Pierrot et aux arbitre : Anthony, Myriam, Nora et Mostafa.

Lire la suite >


Le fbjcl recherche un enseignant

Afin de compléter ses effectifs, le judo club Lillois Faubourg de Béthune  recherche un(e) professeur de Judo, Diplômé d’Etat, pour assurer des cours de Judo, Ju-Jitsu et Taïso, les mardis soir, les mercredis journée et sur d’autres temps forts.

Vous pouvez contacter Anne DESNOULET au 06.58.55.45.87 ou fbjcl59@gmail.com,

Ou via le formulaire de contact

 

Lire la suite >

Pas de cours le mardi 11 novembre 2014

Attention, en raison du jour férié, mardi 11 novembre 2014, le Jardin de sports est fermé et le Judo Club Lillois Faubourg de Béthune ne propose pas de cours ce jour. Nous nous retrouverons donc à partir de mercredi 13 novembre.

merci de votre compréhension.

 

Lire la suite >

Championnat de France 1ère Div seniors 2014

Ce week-end du 8 et 9 novembre se sont déroulé les championnat de France 1ère Division seniors.

 

Les résultats sont :
Féminines

-48kg
1. Scarlett Gabrielli (JC Maisons-Alfort)
2. Laetitia Payet (Villemomble Sports)
3. Mélanie Clément (Sporting Marnaval)
3. Aurore Climence (Sainte-Geneviève Sports)
5. Marlène Robert (CO Sartrouville)
5. Marine Lhenry (Alliance Dijon 21)
7. Roslane Brai (JC Cannes)
7. Morgane Houx (JC Grand Rouen)

-52kg
1. Priscilla Gneto (Levallois SC)
2. Lucile Duport (ACS Peugeot Mulhouse)
3. Louise Raynaud (La Couronne Grand Angoulême Judo)
3. Aurélia Issoumaila (JCE Argenteuil)
5. Elodie Grou (JC Pontault-Combault)
5. Laura Holtzinger (JC Maisons-Alfort)
7. Mallaurie Mercadier (US Orléans Loiret)
7. Eloïse Combeau (AJ Limoges)

-57kg
1. Laetitia Blot (JC Pontault-Combault)
2. Cindy Huber (ACS Peugeot Mulhouse)
3. Amélie Guihur (RSC Champigny)
3. Hélène Receveaux (Alliance Dijon Judo 21)
5. Morgane Arthuis (JCE Argenteuil)
5. Cindy Madelrieux (Sainte-Geneviève Sports)
7. Laure Fournier (Montpellier SC)
7. Lola Benarroche (RSC Champigny)

-63kg
1. Maëlle Di Cintio (Alliance Dijon Judo 21)
2. Linsay Tsang Sam Moi (Levallois SC)
3. Marielle Pruvost (FLAM 91)
3. Caroline Peschaud (AJA Paris XX)
5. Coralie Mary (Franche-Comté Judo Besançon)
5. Julia Ruiz (Blanc-Mesnil SJ)
7. Marion Delattre (La Motte Servolex)
7. Tania Dumora (Bordeaux Aquitaine)

-70kg
1. Gévrise Emane (Levallois SC)
2. Marie-Eve Gahié (FLAM 91)
3. Lucie Perrot (JCE Argenteuil)
3. Valériane Fichot (RSC Champigny)
5. Margaux Pinot (Levallois SC)
5. Karine Berger (JC Maisons-Alfort)
7. Clarisse Habricot (AJA Paris XX)
7. Maya Thoyer (JC Pontault-Combault)

-78kg
1. Madeleine Malonga (Levallois SC)
2. Géraldine Mentouopou (RSC Champigny)
3. Samah Hawa Camara (JC Villiers-le-Bel)
3. Christelle Garry (JC Maisons-Alfort)
5. Marie Del Puppo (AC Boulogne Billancourt)
5. Julie Pierret (La Couronne Grand Angoulême Judo)
7.Julie Lopez (Ecole de Judo 77)
7. Stessie Bastareaud (JC Pontault- Combault)

+78kg
1. Audrey Tcheuméo (Villemomble Sports)
2. Marine Erb (Villemomble Sports)
3. Lucie Louette (FLAM 91)
3. Rebecca Ramanich (ACS Peugeot Mulhouse)
5. Roudélie Caroly (FLAM 91)
5. Cécile Delwail (Sainte-Geneviève Sports)
7. Gwendoline Le Guilloux (JC Persan)
7. Océane Sicard (La Couronne Grand Angoulême Judo)

Masculins

-60kg
1. Vincent Limare (JC Maisons-Alfort)
2. Adrien Raymond (Sucy Judo)
3. Walide Khyar (FLAM 91)
3. Sylvain Goulet (Sucy Judo)
5. Sofiane Milous (JCE Argenteuil)
5. Vincent Manquest (AJA Paris XX)
7. Issam Nour (RSC Montreuil)
7. Reda Benmostefa (DC Wasquehal)

-66kg
1. Kilian Le Blouch (FLAM 91)
2. Julien Ottaviani (RSC Montreuil)
3. Dimitri Dragin (Levallois SC)
3. Hugo Fonghetti (Sucy Judo)
5. Mathias Boucher (JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. Kévin Azéma (JC Maisons-Alfort)
7. Benoit Dinel (CPB Rennes)
7. Kévin Nanor (ADJ 21)

-73kg
1. Guillaume Chaine (FLAM 91)
2. Jordan Amoros (RSC Montreuil)
3. Jonathan Allardon (AC Boulogne-Billancourt)
3. Ludovic Cavallera (Blanc-Mesnil SJ)
5. Arthur Clerget (Sporting Marnaval)
5. Julien La Rocca (Sainte-Geneviève Sports)
7. Jérôme Durand (JC Epinay)
7. Abdassamad Alaoui (JC Chilly-Mazarin Morangis)

-81kg
1. Dimitri Gomes-Tavares (CO Sartrouville)
2. Antoine Jeannin (US Orléans Loiret)
3. Mehdi Tobrouki (Sucy Judo)
3. Julian Kermarrec (Sainte-Geneviève Sports)
5. Benoît Collin (JC Chilly-Mazarin Morangis)
5. Geoffrey Rollin (US Orléans Loiret)
7. Quentin Joubert (Sainte-Geneviève Sports)
7. Yoann Benjamin (OJ Nice)

-90kg
1. Ludovic Gobert (Sainte-Geneviève Sports)
2. Axel Clerget (Sucy Judo)
3. Romain Buffet (US Orléans Loiret)
3. Nicolas Brisson (AC Boulogne-Billancourt)
5. Valentin Jourdan (SO Givors)
5. Anthony Laignes (JC Maisons-Alfort)
7. Maxime Aminot (Sainte-Geneviève Sports)
7. Pierre-Louis Guérin (Franche-Comté Judo Besançon)

-100kg
1. Joseph Terhec (AJ 61)
2. Maxime Clément (Franche Comté Judo Besançon)
3. Massamba M’Baye (Franche-Comté Judo Besançon)
3. Adrien Guilloux (JC Juniville)
5. Renaud Carrière (Nice Judo)
5. Clément Monasse (JC Sarrebourg)
7. Romaric Fredou (Bordeaux Aquitaine)
7. Seyba Thiam (JJJ Poissy)

+100kg
1. Teddy Riner (Levallois SC)
2. Cyrille Maret (Levallois SC)
3. Pierre-Alexandre Robin (ES Blanc-Mesnil)
3. Matthieu Thorel (UJ Brive Corrèze Limousin)
5. François Laudrin (JC Monaco)
5. Jean-Sébastien Bonvoisin (Sainte-Geneviève Sports)
7. Adrien Pin (Sucy Judo)
7. Jérôme Laulan (VOI Judo)

A noter que Virginie Gotorbe terminie 9ème de ces championnats en -78Kg.

Lire la suite >

En route vers le 2ème Dan

Le 2 novembre se déroulait le premier shiaï de la saison à Mericourt, Céline Catelain a participé afin d’obtenir ses derniers points pour la ceinture noire 2ème Dan. Il lui manquait 5 points sur les 100 nécessaire.

En gagnant son premier combat par ippon, elle atteint donc un total de 105 points.

Il lui reste donc maintenant les katas et l’épreuve d’arbitrage pour obtenir le ceinture noire 2ème Dan

 

Lire la suite >

Equipement sportif

C’est avec plaisir que nous vous annonçons que la commande de l’équipement Adidas à l’effigie du club est en partie livrée. Nous avons reçu les sacs, les survêtements sont actuellement stockés en attendant l’écusson et seront très prochainement livrés.

Le sac de sport est disponible en trois tailles, petit  35L (13€), moyen 45L (16€) et grand 72L (20€).

Nous commençons dès à présent la vente des sacs, des échantillons de chaque taille sont à votre disposition au club.

Vous pouvez remplir ce bon de commande et nous le transmettre lors des cours, nous pouvons également vous le fournir.

Ces tarifs sont réservés aux adhérents du club.

Sac de petite taille

Sac de petite taille

Sac de grande taille

Sac de grande taille

Details : Sac Teambag Adidas Tiro, polyester 600 D enduit PU pour une meilleure résistance, large ouverture principale et grande fermeture éclair sur le dessus pour un rangement supplémentaire, bandoulière réglable et amovible.

Lire la suite >